Педиатры республики обсудили вопросы профилактики энтеровирусных инфекций

8 сентября в актовом зале консультативной поликлиники Республиканской детской клинической больницы состоялось совещания врачей педиатров под руководством главного внештатного специалиста педиатра Минздрава Чувашии Эльвиры Павловой.

В мероприятии приняли участие заместители руководителей медицинских организаций, заведующие педиатрическими отделениями стационаров и поликлиник городов и районов республики, врачи педиатры участковые, неврологи.

С докладом на тему: «Энтеровирусная инфекция. Клиника, диагностика, профилактика» выступила главный врач Городской детской больницы №2, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Чувашии Наталья Малова.

Энтеровирусные инфекции - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания.

Энтеровирусные инфекции характеризуются быстрым распространением заболевания.

Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.

Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Наталья Алексеевна отметила, что ни в коем случае нельзя допускать посещения ребенком школы или детского сада при любых проявлениях заболевания. Родители должны знать, что при первых признаках необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением!

О проведении первичных противоэпидемических мероприятий в очагах энтеровирусной инфекции рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории  Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Наталия Иванова.

Специалист Роспотребнадзора проинформировал собравшихся о профилактике, а также о важности обследования детей на энтеровирус. Особенно это актуально для детей мигрантов, а также детей, прибывших из эндемически неблагополучных регионов, в частности, Таджикистан.

Внештатный специалист-эксперт детский аллерголог-иммунолог Минздрава Чувашии Нина Рассказова ознакомила коллег проектом изменений в Национальном календаре прививок.

09 сентября 2021