Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чувашии завоевал сертификат Национальной премии

В апреле 2021 года Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» принял участие в конкурсном отборе на присуждение Национальной общественной премии «Российские организации, дружественные детям», которая проводится Межрегиональным центром по делам детей и молодёжи «РОСДЕТСТВО».

Цель конкурсного отбора - проведение независимой общественной экспертизы деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, а также государственных учреждений, отказывающих услуги детям, на соответствие требованиям, установленным национальными стандартами, и их дальнейшая финансовая поддержка.

В финал конкурса вышли 115 организаций, оказывающих услуги детям, из 50 субъектов Российской Федерации.

Санаторий прошел конкурсный отбор и получил Сертификат участника в номинации «Организации отдыха детей и их оздоровления».

К участию были приглашены не только организации отдыха и оздоровления детей, но и организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание детей, оказывающие физкультурно-оздоровительные, спортивные и фитнес-услуги для детей и подростков, социальные услуги детям, семьям и женщинам, имеющим детей, организации, осуществляющие уход и присмотр за детьми, оказывающие культурно-досуговые услуги детям, а также индивидуальные предприниматели и физические лица, оказывающие соответствующие услуги.

Финальный этап конкурсного отбора проходил в форме дистанционного всероссийского семинара-совещания, во время которого участники, прошедшие в финал, публично представляли и защищали свои проекты.

Победители были определены по четырем номинациям: «Организации, оказывающие социальные услуги детям», «Организации, оказывающие социальные услуги семьям с детьми», «Организации, оказывающие социальные услуги женщинам, имеющим детей» и «Организации отдыха детей и их оздоровления».

Национальная общественная премия «Российские организации, дружественные детям» создана в ноябре 2019 года Общественным учреждением «Межрегиональный центр по делам детей и молодежи». Премия является одним из основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в 2018 - 2020 годах. По итогам проведения мероприятия организатором объявляются следующие призовые места в каждой номинации: сертификат участника, призер мероприятия, лауреат, обладатель гран-при мероприятия.

Напомним, что в мае 2017 года президент России Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2018 - 2027 годов в стране Десятилетием детства, который продолжает национальную стратегию действий в интересах детей. Основной идеей является создание условий для счастливого детства в регионах, совершенствование политики государства в сфере защиты детей.

03 июля 2021