Нацпроект «Демография» в действии: он-лайн профилактика в загородных детских оздоровительных лагерях Чувашии

Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни – одна из приоритетных задач национального проекта «Демография». Ведение молодыми людьми здорового образа жизни напрямую влияет на их репродуктивное здоровье.

Специалистами отделения охраны репродуктивного здоровья БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии оказывается медицинское и психологическое содействие подросткам и молодежи, осуществляется объединенный поиск путей в понимании необходимости сохранения репродуктивного здоровья.

Как показывает опыт, такие встречи очень востребованы, молодые люди с большим вниманием слушают профессионалов, задают интересующие вопросы, получают квалифицированные ответы.

В течение учебного года проводятся консультативные выезды специалистов в школы и техникумы республики. А в летний период консультирование подростков и молодежи по вопросам репродуктивного здоровья продолжается в загородных детских оздоровительных лагерях Чувашии - «Волна», «Бригантина», «Березка», «Солнышко», «Лесная сказка», «Белые камни», «Жемчужина Чувашии» и др.

Профилактическая работа ведется в рамках образовательного онлайн-проекта «Общественный университет здоровья» в режиме видеоконференций на платформе Zoom.

Так, в июне текущего года в режиме видеоконференции об основах женского здоровья для девочек-подростков рассказала врач-акушер-гинеколог БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Федорова Ольга Аркадьевна.

Профилактическая работа в загородных детских оздоровительных лагерях в он-лайн режиме продолжается.

01 июля 2021