О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии напоминает о наступлении сезонной активности клещей.

За период с 16 апреля по 20 мая 2021 года зарегистрировано 213 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в том числе 107 случаев среди детей. Среди жителей г. Чебоксары зарегистрировано 122 случая, из них 69 - среди детей.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» за апрель-май 2021 года исследовано 245 клещей, снятых с людей.

В 9,4% исследованных клещей обнаружены возбудители клещевого бореллиоза, в 0,8% - грануляцитарного анаплазмоза.

При выявлении инфицированного клеща, снятого с человека, необходимо сразу обратиться в медицинскую организацию для решения вопроса о медицинском наблюдении и проведении неспецифической профилактики.

В Чувашской Республике на территориях мест массового отдыха и пребывания населения, детских оздоровительных учреждений в целях уменьшения численности клещей проводятся акарицидные обработки. Обработано 124,4 га территорий, в том числе 84,7 га территорий детских образовательных и оздоровительных учреждений в ходе подготовки к летней оздоровительной кампании.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии.

Напоминаем, что заболевания, передающиеся с укусом клещей, можно предупредить с помощью специфической и неспецифической профилактики.

Специфическая профилактика разработана только против клещевого вирусного энцефалита – это вакцинопрофилактика.

Неспецифическая профилактика включает акарицидную обработку и меры личной профилактики.

В целях индивидуальной защиты людей от нападения клещей:

- надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и зеленых зон;

- не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде и всегда ползут вверх;

- проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей;

- регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории;

- используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты).

26 мая 2021