Новая методика обследования в Республиканском детском санатории "Лесная сказка"

С 2021 года в Республиканском детском санатории "Лесная сказка" Минздрава Чувашии всем детям, поступающим на санаторно-курортное лечение, проводится новый вид обследования - пульсоксиметрия, который позволяет определить частоту пульса, насыщение крови кислородом с целью выявления патологических состояний.

Процедура пульсоксиметрии проводится при помощи специального датчика. В зависимости от выбранной методики исследования датчики фиксируется на определенную часть тела. Трансмиссионный датчик надевается на палец, мочку уха, крыло носа.

Пульсоксиметрию могут назначить в следующих случаях: при дыхательной недостаточности, при кислородной терапии, при лечении тяжелых пациентов и для диагностики некоторых нарушений сна.

«Пульсоксиметрия – безопасный и безболезненный метод. Прибор регистрирует данные о насыщении крови кислородом. Данный вид обследование выполняется единично при заезде ребенка в санаторий. Нормальные показатели: от 95 до 99%, значения ниже этого уровня указывают на возможную патологию. В таком случае пациенту назначают дополнительные обследования», - рассказывает главный врач санатория Ирина Волкова.

18 марта 2021