28 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Диагностика и лечение заболеваний внутренних органов и кожи в практике педиатров и врачей общей практики», аккредитованная Минздравом России на портале непрерывного медицинского образования.

Мероприятие проведено в рамках подготовки к празднованию 20-летия ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии.

На конференции с докладами выступили В.А. Исаков, профессор, д.м.н., академик РАЕН, научный руководитель Центра герпесвирусных инфекций и иммунореабилитации, г. Санкт-Петербург; А.А. Камалова, д.м.н, профессор кафедры госпитальной педиатрии КГМУ, г. Казань; И.Л. Соловьева, д. м. н., доцент, зав. кафедрой педиатрии УлГУ, член Ассоциации педиатров, иммунологов и иммунореабилитологов Ульяновской области, Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, Союза аллергологов и клинических иммунологов СНГ, член научного общества «Гепатология сегодня», г. Ульяновск; Т.Ю. Щегельская, к.м.н., член Национального Общества Косметических Химиков России, г. Москва; И.А. Стекольщикова, к.м.н., доцент кафедры детских болезней медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары. Профессор кафедры педиатрии «Института усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии, д.м.н. И.Е. Иванова представила доклады на тему «Современные бактериофаги в практике врача-педиатра», «Лечение дерматозов в детском возрасте». Конференция вызвала большой интерес у врачей-педиатров, дерматологов и терапевтов. Участники по итогам мероприятия получили 6 кредитных единиц в системе НМО.

Врач-аллерголог БУ "Республиканский детский санаторий "Лесная сказка" Минздрава Чувашии Галина Герасимова широко использует топические глюкокортикостероиды в лечении атопических дерматитов у детей, прозвучавшие в лекции д.м.н., доцента, профессора кафедры педиатрии ГАУ ДПО "Институт усовершенствования врачей" Минздрава Чувашии Ирины Ивановой. Также в санатории строго придерживаются алгоритма лечения острых и затяжных заболеваний носоглотки у детей.

01 апреля 2019