В Республиканском детском санатории «Лесная сказка» Минздрава Чувашии состоялась врачебно – сестринская конференция

19 марта в Республиканском детском санатории «Лесная сказка» Минздрава Чувашии состоялась врачебно – сестринская конференция.

Специалист по охране труда Зоя Семенова и ответственный за пожарную безопасность Алексей Колесников выступили с докладом на тему: «Охрана труда. Обеспечение пожарной безопасности в учреждении. Система гражданской обороны. Антитеррористическая защищенность объекта». Они подробно рассказали о системе обеспечения пожарной безопасности, о мероприятиях, проводимых ежегодно в учреждении, о действиях персонала в случае возникновения пожара.

Вопросы профилактики детского травматизма озвучила главная медицинская сестра Татьяна Сметанина. «Каждую зиму и лето детский травматизм увеличивается примерно на треть. Санки, лыжи – самые любимые развлечения детей зимой. Футбол, пионербол, волейбол, бег – летом. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм.», - отметила она. Также сотрудники санатория обсудили вопросы профилактики гриппа и ОРВИ.

Опасность гриппа недооценивают. Между тем он является одним из самых серьезных и массовых заболеваний среди прочих вирусных инфекций. Сезонный грипп, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно вызывает от 3 млн до 5 млн случаев тяжелой болезни и приводит к 250-500 тыс. смертей. Из всех случаев инфекционных заболеваний грипп и ОРВИ составляют 95%. Ежегодно, по данным Роспотребнадзора, гриппом и ОРВИ в России болеют около 30 млн человек (около 20% населения).

Старший воспитатель Ирина Лаптева выступила с докладом на тему: «Профилактика детского и подросткового суицида». Она подробно рассказала об оказании первичной психологической помощи в беседе с детьми и подростками, а также с их родителями.
Все вопросы программы конференции были очень актуальны и необходимы для знаний и умений сотрудников, как врачей, медицинских сестер, так и присутствующего на конференции педагогического персонала.

20 марта 2019