В лагере «Алый парус» состоялось закрытие смены школьников из чувашской диаспоры

08 июля 2013 г.

7 июля 2013 г. в летнем оздоровительном лагере «Алый парус» состоялось закрытие смены школьников из чувашской диаспоры, проживающих в регионах Российской Федерации и зарубежья.

По инициативе Главы Чувашской Республики ежегодно, начиная с 2005 г., проводится летний отдых школьников из чувашской диаспоры. В смене отдыхали 45 школьников из разных субъектов Российской Федерации и зарубежных стран с чувашским населением. В целях проведения бесед по различным темам с гостями и установления дружеских связей, с ними в состав смены включены 9 школьников из Чувашской Республики. В 2013 г. ребята, приехавшие из Республик Башкортостан и Татарстан, Марий Эл, Беларусь, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, города Москва и из Чувашии с культурой, историей, языком чувашского народа знакомились  с 25 июня по 8 июля.

Для отдыхающих в лагере организована реализация этнокультурной программы «Эткер», в рамках которой проводились разные культурно-массовые, образовательно-познавательные и развивающие мероприятия, экскурсии по историческим и культурным местам, мастер-классы, конкурсы, викторины, концерты, встречи с интересными людьми, посещение музеев и  предприятий республики.

Насыщенный ритм жизни не дал скучать ни одному подростку, пожелавшему погрузиться в мир чувашского языка, и настолько вдохновил школьников из чувашской диаспоры, что они готовы были продлить свой отдых в «Алом парусе».

По оценкам воспитателей, лагерь позволяет даже самым замкнутым детям раскрыть свои творческие способности и значительно расширить образовательные границы.

После прощального концерта школьники из чувашской диаспоры получили подарки, подготовленные   Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики при поддержке ООО «Студия АКСАР», видеофильмы «Дети в гостях в Чувашии».

Информация и фото  с сайта http://www.cap.ru/info.aspx?gov_id=12&type=news&id=2561993

08 июля 2013