Состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашской Республике

11 сентября в Республиканском детском санатории «Лесная сказка» состоялось расширенное  заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашской Республике.
Первым вопросом на повестке дня обсуждена оздоровительная кампания 2012 года и задачи на 2013 год. Как сообщила заместитель Председателя Межведомственной комиссии Татьяна Богданова, с начала 2012 года в Чувашской Республике действовала 1061 организация отдыха и оздоровления, в которой отдохнуло 92968 детей, что составляет 98,5 % от запланированного количества детей. До конца года будет оздоровлено еще более 2 тыс. детей.
 Особое внимание в республике уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. С начала оздоровительной кампании 2012 года 36682 ребенка из данной группы детей отдохнули в загородных оздоровительных лагерях, что составляет 75% от общего числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
За 8 месяцев текущего года на временные рабочие места трудоустроено 12426 подростков. Между тем, в этом году желающих трудоустроиться среди подростков значительно больше.
Из бюджетов всех уровней на отдых, оздоровление и занятость в 2012 году направлено 284363,6 тыс. руб., что на 43747,6 тыс. руб. больше, чем за аналогичный период 2011 года.
По данным Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, случаев массовой заболеваемости детей, отдыхающих в оздоровительных учреждениях всех типов, и обслуживающего их персонала не зарегистрировано.
По итогам летней оздоровительной кампании 2012 года показатель оздоровительного эффекта увеличился до 89,5 % против 83,7 % в 2011 году. По Российской Федерации этот показатель составил 87,8%.
Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы лицензирования медицинской деятельности в загородных оздоровительных учреждениях, обеспечение правопорядка и пожарной безопасности детей в загородных оздоровительных учреждениях.
Татьяна Геннадьевна в ходе совещания поблагодарила руководителей оздоровительных учреждений и членов комиссии за активную работу в рамках летней оздоровительной кампании, затронула тему подготовки к оздоровительному сезону 2013 года. В настоящее время Минздравсоцразвития Чувашии разрабатывает проект республиканской целевой программы «Организация отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике» на 2013-2015 годы», реализация которой позволит увеличить количество детей, охваченных отдыхом и оздоровлением в Чувашской Республике, и улучшить их здоровье.

Источник: http://www.med.cap.ru/

11 сентября 2012