Памятка для заезжающих на санаторное лечение в условиях сохранения рисков распространения COVID - 19 в БУ "Республиканский детский санаторий "Лесная сказка" Минздрава Чувашии

На основе Методических рекомендаций Роспотребнадзора Российской Федерации "Рекомендации по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID - 19" МР 3.1/2.1. 0182 - 20 от 20.05.2020г.

1. Прием детей, желательно из многодетных семей, поступающих на санаторное лечение в БУ "Республиканский детский санаторий "Лесная сказка" Минздрава Чувашии осуществляется одномоментно в течении 1-го дня на основе санаторно-курортной карты (форма 072/У-04), справки об отсутствии контактов с инфекционными больными в течении 21 дня, справки об отсутствии контакта с новой коронавирусной инфекцией COVID - 19, однократного отрицательного анализа на COVID - 19,отсутствии жалоб на любые проявления заболеваний верхних дыхательных путей.
  2. Прибытие и отъезд детей из санатория разрешается только в присутствии одного из родителей в маске и перчатках и строго в сроки, установленные в путевке.
  3. Категорически запрещаетсявременный отъезд детей домой на выходные и праздничные дни.
  4. Ребенок и родитель допускаются в профильное отделение, указанное в путевке, после входного фильтра (термометрии бесконтактным методом), предварительного врачебного осмотра и оформления медицинской карты санаторного больного.
  5. Учитывая механизмы передачи инфекции, все заезжающие в санаторное учреждение должны соблюдать социальное дистанцирование при регистрации в отделении.
  6. В каждую палату заселяются однополые дети из одной многодетной семьи (по 3 детей).
  7. С целью максимального ограничения контактов отдыхающих при поступлении ребенка и выписке допускается к сопровождению ребенка на территорию учреждения толькоодного родителя в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки), с антисептиком.
  8. Запрещается посещение детей родителями, отъезд раньше срока окончания смены, самостоятельный выход из зданий санатория.
  9. Проведение массовых мероприятий, в том числе родительских дней запрещается.
  10. Запрещается привозить и использовать скоропортящиеся продукты питания, сигареты, спички, режущие и колющие предметы. Передачи будут приниматься только при необходимости, 1 раз в неделю, в герметичных упаковках, после предварительной дезинфекции антисептиками.
  11. Дети должны быть обеспечены одеждой по сезону, в том числе теплой, зонтом, сменной обувью, тремя комплектами нижнего белья.
  12. Во избежание утери ценного имущества, не разрешается оставлять при себе деньги, ценные вещи, документы, сотовые телефоны и другие гаджеты.
  13. Медицинские процедуры в кабинетах оказываются по предварительной записи, исключаются любые групповые посещения процедур.
  14. В случае выявления среди отдыхающих больного новой коронавирусной инфекцией, его незамедлительно переводят в инфекционный стационар, а учреждение переводят на 14 дней в режим работы обсерватора.
  15. За грубые и систематические нарушения правил внутреннего распорядка, распоряжений администрации санатория, правил для заезжающих на санаторное лечение в условиях сохранения рисков распространения COVID - 19 в БУ "Республиканский детский санаторий "Лесная сказка"Минздрава Чувашии дети подлежат выписке из санатория с уведомлением руководства и участкового педиатра поликлиники