25 лет Республиканскому детскому санаторию «Лесная сказка» Минздрава Чувашии

Уже более 25 лет Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чуваши  оздоравливает детей республики и других регионов России. Ежегодно здесь отдыхают и укрепляют свое здоровье около 5 тыс. ребят.

За 25 лет здесь оздоровлено 82718 детей. Эффективность оздоровления 98.1 процент.

В санатории внедрено более 65 методик санаторно-курортного лечения.

В двух медицинских блоках развернуты оснащенные современным оборудованием медицинские кабинеты: физиотерапевтические, электро-, светолечения, бальнеогрязелечения, галотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуры, массажа, стоматологический, процедурный, аллергологический, ароматерапии, ингаляторий, водолечения для проведения лечебных ванн и душей, водного массажа, кабинет проведения групповой психотерапии.

Функционируют диагностические кабинеты и клиническая лаборатория.

Прием детей ведут высококвалифицированные специалисты.

Инфраструктура санатория позволяет обеспечить детей не только эффективным лечением, но и полноценным отдыхом. Дети размещаются в уютных 2-х и 3-х местных номерах со всеми удобствами. Способствуют оздоровлению и сбалансированное пятиразовое питание.

По оборудованным пешеходным дорожкам можно гулять и проводить терренкур в любое время года. В санатории имеется танцевальная площадка, концертный зал, где проходят развлекательные программы для детей, тематические вечера, дискотеки, работает библиотека. В осенне-зимнее время присоединяются консультативные занятия по основным школьным предметам. Для организации активного отдыха детей на территории санатория имеются спортивные площадки.

Разнообразная программа культурной и спортивной жизни санатория не позволяет детям скучать.

Домой ребята возвращаются отдохнувшими, окрепшими и с новыми впечатлениями. Неудивительно, что почти все дети хоть раз побывавшие в нашем санатории, надеются вернуться сюда снова.

С 2015 года в санатории реализуется социальный проект для пожилых. Главная задача проекта ‑ реабилитация граждан старше 50 лет, комплексное оздоровление организма для улучшения физического здоровья, качества жизни, увеличения ее продолжительности.

Программа реабилитации включает в себя услуги по размещению в одно-двухместных номерах, четырехразовое питание, а также индивидуальную программу оздоровления.

Всего за время реализации проекта пролечено более 3500 пожилых.

Ежегодно улучшается материально-техническая база санатория построены биологические очистные сооружения, произведена реконструкция котельной и отремонтирована столовая на базе соматического отделения "Алый парус", отремонтированы брусчаткой пешеходные зоны, заменены окна и двери, приобретена различная медицинская и корпусная мебель, проведен ремонт рулонной кровли в жилых корпусах.

В 2020 году в связи COVID-19 санаторий был перепрофилирован в единственный обсерваторий в Чувашской Республике, который функционирует и сегодня на базе соматического отделения «Алый парус».

Всего через обсерватор прошло более 500 человек.

В его работе были задействованы медицинские работники санатория - герои нашего времени, которые работали вахтовым методом, не выезжая, по 14 дней.

Уделите внимание своему здоровью, а мы поможем Вам в этом и сделаем Ваше пребывание в санатории приятным и комфортным!