Лечебно - диагностическое отделение ( "Алый парус")

8 (8352) 62-65-64, 8 (83540) 2-72-47 - факс

К лечебно-оздоровительным мероприятиям относятся:
а) санитарно-гигиенический и дифференцированный лечебные режимы, соответствующие характеру и тяжести заболеваний детей, с созданием благоприятной внешней среды;
б)  максимальное использование природных лечебных факторов (климато-гелиоталассотерапия, бальнео- и пеллоидотерапия) в сочетании с физиотерапией, закаливанием, лечебной физкультурой и т. д.
в) специальное лечение в зависимости от характера заболевания (аллергологическое, ортопедическое и т. д.), проведение «астма-школы»;
г)  полноценное, рациональное и лечебное питание;
д) медикаментозное лечение при неотложных состояниях, витаминопрофилактика, базисная терапия при бронхиальной астме, интеркуррентных заболеваниях, обострении основного заболевания;
е)  лечение сопутствующих заболеваний всеми доступными в санаторных условиях методами;
ж) учебно-воспитательный процесс, соответствующий возрасту и состоянию здоровья детей.

Санаторий имеет следующие структурные подразделения:
а) кардиологическое отделение;
б) пульмонологическое отделение;
в) соматическое отделение;
г) неврологическое отделение «Мать и дитя»;
д) медицинский блок, в структуру которого входят:
- физиотерапевтическое отделение, где проводятся электролечение, светолечение, озокеритопарафинолечение, грязелечение, ингаляции, водолечение, галотерапия, грязелечение;
- кабинет функциональной диагностики, оснащенный медицинским оборудованием, соответствующим профилю санатория (аппарат ЭКГ, ПФМ, пикиндикаторы, ИАД, спирометры, динамометры и др.);
- клинико-диагностическая лаборатория;
- стерилизационная;
- кабинеты врачей – специалистов (педиатра, аллерголога-иммунолога, кардиолога детского, невролога, стоматолога детского, физиотерапевта, врача по лечебной физкультуре, врача-реабилитолога, врача-рефлексотерапевта, психотерапевта);
- диагностические и лечебные кабинеты (процедурный, лечебной физкультуры, массажа, рефлексотерапии, гидро- и гидрокинезотерапии, кислородотерапии, пальчиковой гимнастики, саунотерапии, фитотерапии, ароматерапии;
в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний имеются 4 изолятора.

Медицинский профиль санатория: заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, соматические заболевания, неврологические заболевания.

В санаторий  принимаются дети от 5 до 15 лет включительно, дети – инвалиды с сопровождающими их лицами, дети с неврологическими заболеваниями с одним из родителей в отделение «Мать и дитя». Заезжают на санаторное лечение в течении трёх дней, сроком на 21 или 24 дня. Продолжительность смены лагеря определяется заключенными контрактами или договорами.

Отбор детей в санаторий осуществляется районными, городскими, республиканскими санаторно-курортными отборочными комиссиями, организуемыми при детских поликлиниках или, соответствующих медицинскому профилю санаториев, научно-исследовательских институтах, диспансерах, центральных, районных, городских детских больницах, в точном соответствии с действующим порядком медицинского отбора детей на санаторно-курортное лечение медицинскими показаниями и противопоказаниями для лечения детей в местных санаториях, утверждённым Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Ребёнок, направленный в санаторий, должен иметь:

а) санаторно-курортную карту для детей (форма  076/у-04) с заключением врачебной комиссии давностью не более 1 месяца;
б) подробную выписку из истории развития ребенка, с указанием всех перенесенных ребенком заболеваний, общеклинических анализов крови и мочи, кала на гельминты, сроком давности не более двух недель;
в) справку об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства, учебы;
г) справку от врача-дерматолога об отсутствии у ребенка заразного заболевания кожи и волосистой части головы;
д) справку о прививках.

Перед направлением в санаторий ребенку следует провести все необходимые лабораторные и другие исследования,  в зависимости от характера и стадии заболевания, а также санацию очагов инфекции,  дегельминтизацию, противорецидивное лечение и др.
В санатории на каждого ребёнка  заводится медицинская карта санаторного больного.
В зависимости от медицинского профиля санатория, в нем используются все необходимые при лечении данных заболеваний и доступные в санаторных условиях современные методы обследования и лечения, согласно стандартам санаторного лечения.
Организация питания в санатории основывается на примерном десятидневном меню, рассчитанном по нормам питания с соблюдением технологий приготовления блюд и рекомендаций по организации питания в детских учреждениях.
Оценка эффективности санаторно-курортного лечения детей проводится в соответствии с действующими методическими указаниями Министерства здравоохранения РФ.
Продление сроков лечения в детских санаториях проводится по медицинским показаниям решением внутрисанаторной врачебной комиссии с оформлением этих решений соответствующими актами и протоколами.
Санаторий осуществляет систематическую связь с другими детскими учреждениями здравоохранения (больница, поликлиника, диспансер).