Педиатры обсудили актуальные вопросы здоровья школьников

20 сентября в Республиканской детской клинической больнице состоялось рабочее совещание врачей – педиатров. В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Зинаида Никифорова, главный внештатный специалист педиатр Минздрава Чувашии Эльвира Павлова, а также главные врачи детских городских больниц, заведующие детскими поликлиниками, врачи-педиатры.

Актуальные вопросы профилактики полиомиелита и энтеровирусной инфекции обсудил со специалистами начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии Михаил Смирнов. Михаил Михайлович в своем выступлении обратил внимание на оформление  педиатрами документации для дошкольных и школьных учреждений.

Также он отметил, что важно обратить внимание родителей на вакцинацию детей против гриппа, так как своевременное проведение прививки до начала эпидемического подъема становится эффективной защитой каждого вакцинированного и позволяет создать коллективный иммунитет, при котором резко снижается количество заболевших детей в школах. Необходимо призвать жителей республики защитить себя, детей и своих близких от тяжелых форм заболевания, осложнений, летальных исходов, вызываемых вирусами гриппа.

Главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава Чувашии Надир Жамлиханов рассказал о ходе реализации проекта «Школьная медицина» на территории Чувашской Республики.

- Состояние здоровья детей дошкольного и школьного возраста является не только актуальной медицинской, но и социальной проблемой. Проект направлен на профилактику тех заболеваний, которые могли бы развиться у школьников в рамках учебного процесса. Самыми распространенными болезням учеников являются близорукость, искривление позвоночника, гастрит и невроз. Организм детей еще развивается, поэтому болезни прогрессируют быстрее, чем у взрослого человека, - отметил Надир Хусяинович.

Также в ходе совещания специалисты обсудили реализацию подпрограммы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и  детских поликлинических отделений медицинских организаций».