В Республиканском детском санатории "Лесная сказка" подвели итоги деятельности за 2017 год

26 января в Республиканском детском санатории «Лесная сказка» Минздрава Чувашии состоялось собрание трудового коллектива, в работе которого приняла участие заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Зинаида Никифорова. Основной повесткой дня стало обсуждение итогов работы санатория в 2017 году.

В течение 2017 года в учреждении было охвачено всеми формами отдыха и оздоровления 4314 детей (2016г. - 4818). Санаторно-курортное лечение получили 4031 (2016г. -3646) ребенок с хроническими заболеваниями (в том числе 83 ребенка – инвалида), а 283 школьника оздоровились в лагерных сменах.

Благодаря физиотерапевтическому лечению и ЛФК, сбалансированному питанию, у 97, 9% детей отмечен выраженный оздоровительный эффект.

Главный врач санатория, Елена Гурьева, отметила, что что в 2017 году в санатории осуществлена деятельность по укреплению материально-технической базы, которая позволила расширить мощность санатория и увеличить возможность охвата детей санаторным лечением на 385 человек в год (в 2016 году эта цифра составляла 247 человек).

- Проведены ремонтно-строительные работы из средств республиканского бюджета и внебюджетных источников на общую сумму более 23,1 млн. рублей. Заменены окна на пластиковые стеклопакеты на 4 этаже жилого корпуса. В соматическом отделении «Алый парус» проведен капитальный ремонт и оснащение новым оборудованием помещений столовой, косметический ремонт отделений и начато строительство новых биологических очистных сооружений. Проведено оптоволокно для подключения сети Интернет и приобретены компьютеры на каждое рабочее место врача и медсестры.

Руководством санатория проводится активная работа по привлечению на работу молодых специалистов, так в 2017 году сразу после завершения интернатуры принят врач – педиатр и выдано 1 целевое направление на обучение в ординатуре по специальности «Педиатрия».

Заместитель главного врача по медицинской части Галина Герасимова в своем выступлении отметила, что внедрение новых методов лечения, соблюдение утвержденных стандартов и порядков оказания санаторно-курортной помощи в лечении и оздоровлении детей позволили коллективу санатория: увеличить эффективность оздоровления - 97,9 %, улучшить показатели работы медицинских кабинетов, увеличить охват физиотерапевтическим лечением и лечебной физкультурой до 100% и выполнить план койко- дней на 100,3%.

Главная медицинская сестра Татьяна Сметанина ознакомила коллектив санатория с итогами 2017 года по организации сестринского процесса при оказании помощи детям и отметила, что основным индикатором эффективности оздоровления детей является степень их удовлетворенности качеством оказываемой медицинской помощи. В решении данной задачи роль среднего медицинского персонала огромна, поскольку многое в лечебном процессе зависит от выполнения стандартов проведения диагностических и лечебных процедур, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, принципов медицинской этики и деонтологии. Задачей 2018 года для средних медицинских работников является повышение уровня своей квалификации.

Затем с итогами работы соматического отделения («Алый парус») коллег ознакомила заведующая соматическим отделением Нона Дроздова.

Нона Федоровна обратила внимание коллег на новые технологии внедренные в санатории. К примеру, канистерапией (собакатерапией) в 2017 году пролечено 311 детей, а это более 1600 индивидуальных и групповых занятий.

Занятия с собаками дают положительный результат в 90% случаев, включая улучшение физического и эмоционального состояния детей с соматическими заболеваниями, нормализацию вегетативных функций, гармонизацию психического состояния, снижение уровня тревожности, напряженности, повышение эмоционального фона. Общение с собаками способствует и тому, что дети с увлечением включаются и в другие виды развивающей деятельности (развивающие игры, познавательные игры, рисование, лепка и др.).

В 2018 году будет продолжена работа по использованию рефлексотерапии и внедрению гирудотерапии, а также планируется разработка и внедрение в комплекс санаторного лечения «зеленых коктейлей».

В 2017 году санаторий продолжил принимать на отдых и курсовое лечение лиц пожилого возраста. За год пролечено 602 человека, в 2016 году - 566 человек. Всего было организованно 11 специализированных заездов. Главная задача проекта – реабилитация граждан старше 50 лет. Программа реабилитации включает в себя услуги по размещению в одно-двухместных номерах, четырехразовое питание, а также индивидуальную программу оздоровления.

Старший воспитатель санатория Ирина Лаптева ознакомила коллектив с итогами реализации педагогической программы «Зеленая страна», приуроченной к проведению в России Года экологии по указу президента России Владимира Путина.

В заключении главный врач санатория, Елена Гурьева, отметила, что главной задачей является увеличение удовлетворенности лечением и обслуживанием пациентов и их родителей, повышение эффективности оздоровления, а также улучшение качества педагогического сопровождения.

29 января 2018