Летняя оздоровительная компания в санатории «Лесная сказка» завершена

В Республиканском детском санатории «Лесная сказка» Минздрава Чувашии за три летних месяца 2017 года различными формами отдыха и санаторного оздоровления было охвачено 1824 ребенка. Санаторно-курортное лечение получил 1731 ребенок с хроническими заболеваниями (в том числе 17 детей – инвалидов), а 77 школьников оздоровились в лагерных сменах.

Главный врач санатория «Лесная сказка» Елена Гурьева  отметила, что одна из важнейших задач, ежегодно стоящих перед нашей командой, - оздоровление детей.

Благодаря природным лечебным факторам, физиотерапевтическому лечению и ЛФК, сбалансированному питанию, у 99,0 % отдохнувших детей отмечен выраженный оздоровительный эффект.

За прошедшее лето ребята не только весело и с пользой провели время, но и в игровой форме узнали о Годе экологии, объявленном президентом Владимиром Путиным в 2017 году. Каждая смена была поделена на отряды - города, которые боролись за звание лучшего по критериям чистоты, сплоченности в командных соревнованиях и умения поддержать друг друга.

- Педагоги помогали отдыхающим детям определить свои предпочтения и раскрыть способности, развивая в ребятах важные личностные качества: лидерство, креативность, инициативность. Все смены были насыщенны яркими событиями и мероприятиями.  Кроме педагогических мероприятий, дети получали лечение по медицинским показаниям. Также в целях профилактики их осматривали врачи – стоматологи Городской стоматологической поликлиники г. Чебоксары. Ребята прослушали лекции специалистов на тему здорового образа жизни. На протяжении всей летней оздоровительной кампании санитарно - эпидемиологическая обстановка в санатории оставалась стабильной. Среди отдыхающих детей не было зарегистрировано массовых инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, а также укусов клещей, - сказала Елена Вячеславовна.

06 сентября 2017