Студенты - волонтеры провели занятие по гигиене в Республиканском детском санатории «Лесная сказка»

13 сентября в Республиканском детском санатории «Лесная сказка» Минздрава Чувашии состоялось неординарное мероприятие.  В гости к ребятам приехали будущие детские врачи, студенты медицинского факультета по специальности «Педиатрия» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова  Алла Тесакова и Юля Федорова.

Они провели для воспитанников санатория необычное игровое и познавательное занятие. Ребят ждали интересные  игры, загадки и опыты. Студенты рассказали детям о микробах, как с ними бороться, и даже предложили с помощью пластилина вырастить своих микробов.

«Самое главное – быть крепким, здоровым, закаленным, приучить себя к жаре и к холоду.  Конечно, лучше никогда не болеть, всегда быть здоровым. Для этого надо укреплять свой организм, закалять его, приучать к большим нагрузкам. Тогда никакой микроб ему не страшен», - отметила Алла Александровна.

Также будущие педиатры научили детей оздоровительной гимнастике и рассказали о витаминах, об их пользе для человека.

«Витамины не лечат организм, как лекарства, а укрепляют его, помогая противостоять болезням. И хотя витамины сладкие и вкусные, есть их как конфеты нельзя. Витамины, съеденные в большом количестве, нанесут вред здоровью. Помните – детям нельзя есть витамины всегда, когда хочется», - рассказала Юлия Андреевна.

По окончании мероприятия каждый из ребят смог посмотреть в микроскопе, какие микробы живут на руках. Ребята поняли, насколько важно мыть руки после игры и перед едой.
Все участники получили сладкие подарки.

Главный врач санатория Елена Гурьева прокомментировала:

- Кафедра дерматовенерологии с курсом гигиены Медицинского факультета Чувашского государственного университета в этом году организовала волонтерское движение «Здоровые дети – здоровое будущее». Стартовой площадкой для проведения обучающих семинаров для дошкольников, школьников, подростков и их родителей, студентов-волонтеров, а также педагогов учебных заведений выбран Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чувашии. Будущие педиатры готовят выступления и проводят встречи с детьми разного возраста. Сегодня в санатории прошло занятие с детьми младшего возраста «Мы за здоровый образ жизни». Дети узнали, что такое здоровье, что такое витамины, что делать для укрепления своего здоровья. Изучили физкультурно-оздоровительные упражнения. Научились правильно мыть руки и чистить зубы. Все занятие прошло в игровой форме.

Справочно:
В рамках Года матери и отца, объявленного в Чувашской Республике, руководство медицинского факультета и кафедры дерматовенерологии с курсом гигиены объявляет проект волонтерского движения «Здоровые дети – здоровое будущее» и призывает студентов медицинского факультета к активному участию в проекте.

Кафедра дерматовенерологии с курсом гигиены Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова имеет многолетний опыт профилактической работы среди детей школьного и дошкольного возраста по вопросам обучения навыкам ЗОЖ.

В рамках работы кружка «Основы здоровья человека» сотрудниками кафедры и студентами организованы открытые уроки здоровья в детских дошкольных учреждениях города Чебоксары, которые позволяют сформировать правила здорового образа жизни, прививать навыки гигиены  подрастающему поколению.

В процессе работы проводятся лекции в интерактивной форме, игры с использованием наглядных пособий, которые позволяют привлечь внимание подрастающего поколения к вопросу профилактики заболеваний и сохранению и укреплению здоровья.

Основной целью этого движения будет являться просветительская  деятельность среди детей и подростков по вопросам личной гигиены, правильного питания и социально значимых проблем, таких как алкоголизм, наркомания, табакокурение и ИППП.

13 сентября 2017