В перинатальном центре Городской клинической больнице №1 состоялась акция "Дети-детям", посвященная Международному дню недоношенных детей

15 ноября в перинатальном центре Городской клинической больницы № 1 состоялась акция "Дети-детям", посвященная Международному дню недоношенных детей. Акция, ставшая традиционной, проводится совместно с Республиканским детским санаторием "Лесная сказка". Ребята, отдыхающие в санатории, приехали в гости к маленьким пациентам перинатального центра - новорожденным, появившимся на свет раньше срока. Они привезли подарки, изготовленные своими руками: крошечные шапочки, носочки и красочные цветочки-бирочки на кювезы. Кроме того, дети написали письма со словами поддержки малышам и их мамам.

Главный специалист неонатолог Минздрава Чувашии, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Городской клинической больницы № 1 Татьяна Полякова отметила: «Акция «Дети - детям» — хорошая идея, чтобы поддержать мам недоношенных малышей. Слова поддержки, высказанные детьми, помогают им быть сильными, чтобы пережить этот непростой период разлуки со своими малышами. Спасибо ребятам из «Лесной сказки» за искренние и добрые пожелания!». Татьяна Александровна рассказала гостям о том, как выхаживают новорожденных, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела, в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей. Здесь, во многом благодаря самому современному медицинскому оборудованию, созданы все условия для их дальнейшего благоприятного развития. После того как малыши окрепнут, их переводят в отделение второго этапа выхаживания новорожденных. Дети с интересом наблюдали, как в отделении с малышами делают специальную гимнастику и купают их.

После завершения мероприятия гости из «Лесной сказки» поблагодарили медицинский персонал за интересную экскурсию.