Медицинский туризм в санатории "Лесная сказка"

Уже более 20 лет Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» оздоравливает детей республики и других регионов России. Здесь отдохнули и укрепили здоровье более 50 тыс. ребят. Внедрено более 50 методик санаторно-курортного лечения.

В двух медицинских блоках развернуты оснащенные современным оборудованием медицинские кабинеты: физиотерапевтические, электро-, светолечения, бальнеогрязелечения, галотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуры, массажа, стоматологический, процедурный, аллергологический, ароматерапии, ингаляторий, водолечения для проведения лечебных ванн и душей, водного массажа, кабинет проведения групповой психотерапии.

Функционируют диагностические кабинеты: клиническая лаборатория, кабинет ЭКГ, проведения функциональных проб, измерения функции внешнего дыхания, имеются модульный класс для детей-инвалидов, кабинет лечебной пальчиковой гимнастики.

Прием детей ведут специалисты врач детский кардиолог, врач-педиатр, врач-аллерголог, врач-физиотерапевт, врач восстановительной медицины, врач по ЛФК, рефлексотерапевт, невролог, психотерапевт, гастроэнтеролог и пульмонолог.

В течение 2018 года в учреждении было охвачено всеми формами отдыха и оздоровления детей 4881 человек (2017 г. - 4314), в том числе 53 ребенка – инвалида.

Благодаря внедрению новых методов лечения, соблюдение утвержденных стандартов и порядков оказания санаторно-курортной помощи в лечении и оздоровлении детей, физиотерапевтическому лечению и ЛФК, сбалансированному питанию у 97,9% детей отмечен выраженный оздоровительный эффект.

Инфраструктура санатория позволяет обеспечить детей не только эффективным лечением, но и полноценным отдыхом. Дети размещаются в уютных 2-х и 3-х местных номерах со всеми удобствами. Способствуют оздоровлению и сбалансированное пятиразовое питание с различными столами и режим антигенного щажения детям с аллергическими заболеваниями.

По оборудованным пешеходным дорожкам можно гулять, проводить терренкур в любое время года, вдыхая чистый лесной воздух, любуясь великолепным пейзажем, скульптурами на аллее сказочных героев. В санатории имеется танцевальная площадка, концертный зал, где проходят развлекательные программы для детей, тематические вечера, дискотеки, работает библиотека. В осенне-зимнее время присоединяются консультативные занятия по основным школьным предметам.

Разнообразная программа культурной и спортивной жизни санатория не позволяет детям скучать. Для организации активного отдыха детей на территории санатория имеется футбольное поле, спортивные площадки, где дети могут поиграть в волейбол, футбол, бадминтон, настольный теннис, заниматься легкой атлетикой, ориентированием на пересеченной местности.